home
cas eus

Profesorado de la Escuela de Música y Conservatorio Profesional de Leioa

EQUIPO DIRECTIVO

Edurne Yarza Redondo Directora zuzendarikontserbatorioa@leioa.eus
Juan Carlos Lorenzo Vila Jefe de Estudios
Izaskun Barturen Heras Secretaria Académica
ÁREA DE PIANO

 

Mariano Santamaría Lara Piano, Responsable de Área de Piano msantamaria@leioa.eus
Lidia Población Arcarazo Piano lpoblacion@leioa.eus
Itziar Bilbao Bartolomé Piano ibilbao@leioa.eus
Mercedes Martínez Íñiguez Piano mmartinez@leioa.eus
Salome Losada Uriguen Piano slosada@leioa.eus
Laura Nardi Remonda Música de Cámara, Conjunto de piano lnardi@leioa.eus
Marta Díaz Iriondo Piano, Piano repertorista mdiaz@leioa.eus
Ixone Mendieta Olamendi Piano repertorista llopez@leioa.eus
Maider Bilbao Uribe-Etxebarria Piano repertorista mbilbaou@leioa.eus
Izaskun Barturen Heras Piano repertorista, Secretaria Académica ibarturen@leioa.eus
Mª Rosario Martín Carballo Acordeón, Conjunto Instrumental Acordeones mrmartin@leioa.eus
ÁREA DE CANTO
Basilio Astúlez Duque Kantika Korala, San Juan Bautista Abesbatza, Responsable Área de Canto y Grupos Artísticos Corales bastulez@leioa.eus
Garbiñe Abendaño Olabarri Canto, Doniene Abesbatza, Técnica vocal, Taller Coral de Adultos gabendano@leioa.eus
Ana Camilo Cobos Canto coral, Técnica vocal, Taller coral infantil acamilo@leioa.eus
ÁREA DE CUERDA
Antonio Mendia González Violín, Responsable de Área de cuerda amendia@leioa.eus
Amaia Gutiérrez Bombín Violín, Orquesta Cuerda Enseñanza Reforzada agutierrez@leioa.eus
Miguel Ángel Torres Muñoz Violín matorres@leioa.eus
Beñat Aresti Eguren Violín, Taller instrumental de cuerda baresti@leioa.eus
Ricardo Cuende Isusquiza Viola rcuende@leioa.eus
Jone Miren Elorduy Pérez Violoncello, Taller instrumentos de Cuerda Escuela de Música jmelorduy@leioa.eus
Gaizka Jauregui Sánhez-Beascoechea Contrabajo gjaureui@leioa.eus
Valentin Atxotegi Loizate Guitarra vatxotegi@leioa.eus
Juan Carlos Lorenzo Vila Guitarra, Conjunto de guitarras, Jefe de estudios jclorenzo@leioa.eus
Beatriz Rodríguez Villamor Guitarra brodriguez@leioa.eus
ÁREA DE VIENTO Y PERCUSIÓN
Óscar García Castresana Saxo, Banda, Big Band, Conjuntos Instrumentos Viento, Responsable Área de Viento ogarcia@leioa.eus
Elur Arrieta Aizpurua Percusión, Leioa Perkusio Taldea earrieta@leioa.eus
Xabier Calzada Ordeñana Flauta xcalzada@leioa.eus
Miren Alazne Ruiz de Apodaka Camino Fagot aruiz@leioa.eus
Isabel López Sáiz Oboe ilopez@leioa.eus
Verónica Ortun Álvarez Clarinete vortun@leioa.eus
Carlos Juan Noain Maura Clarinete cjnoain@leioa.eus
Andrzej Olejniczak Krecikowska Saxofón, Conjunto aolejniczak@leioa.eus
Guadalupe Molina Jiménez Trompa, Taller instrumentos de viento Escuela de Música gmolina@leioa.eus
Joseba Díez Díaz Trombón, Conjunto de Viento Metal jlnovo@leioa.eus
Luis Esteban Valcárcel de las Heras Trompeta levalcarcel@leioa.eus
Miren Begoña Zubieta Eguia Txistu, Conjunto Instrumental de Txistus, Taller Instrumental de adultos mbzubieta@leioa.eus
ÁREA DE LENGUAJE MUSICAL
Nieves Sáenz de Buruaga Sampedro Lenguaje Musical nsaenz@leioa.eus
Geromin Romo de Miguel Lenguaje Musical gromo@leioa.eus
Lore Rouco Corona Lenguaje Musical lorerouco@leioa.eus
Maider Abasolo Medina Lenguaje Musical mabasolo@leioa.eus
Alaitz Zabalo Murgiondo Musicoterapia azabalo@leioa.eus
ÁREA DE ENSEÑANZAS TEÓRICAS Y GRUPALES DE GRADO PROFESIONAL Orquesta, Música de Cámara, Composición Informática Musical, Responsable Área Enseñanzas no instrumentales Grado Profesional
Ane Legarreta Méndez Directora orquesta alegarreta@leioa.eus
Teresa García Martínez Historia de la Música tgarcia@leioa.eus
Xabier Otaolea Delgado Análisis, Fundamentos de composición, Música de Cámara, Informática Musical miturregi@leioa.eus
Iratxe Sáez Hormaechea Armonía, Análisis, Acompañamiento isaez@leioa.eus