Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Repertorio

ORQUESTA DE CUERDA

G.F. Haendel Concertos grossos op.3 (completo)

Concertos grossos op.6 (nº1, nº2, nº4, nº,6, nº 10)

Música Acuática

Música para los reales fuegos artificiales

X. Montsalvatge Postales iluminadas

W. A. Mozart Pequeña serenata nocturna K 525

Divertimentos Kv 136-137-138

Una broma musical

G. Puccini Crisantemi

J. Rodrigo Villancico y Zarabanda lejana

G. Rossini Sonatas para orquesta de cuerda

D. Shostakovich Adagio y Allegretto

Vals de la Jazz Suite nº 2

J. Strauss (hijo) Pizzicato Polka

J. Suk Serenata

E. Elgar Serenata para cuerdas en mi m op 20

Chanson de matin op. 15 nº 1

Chanson de nuit op. 15 nº 2

P.I. Tchaikovski Serenata para cuerda en do M op. 48

Humoreska

A. Dvorak Serenata para cuerda Op. 22

Dos Valses

G. Ph. Telemann Suite para cuerda Don Quijote

G. Torelli Concierto de Navidad

J. Turina La oración del torero op. 34

W. Walton Sonata for string orchestra

H. Wolf Serenata italiana

T. Albinoni Adagio

J.S. Bach Conciertos de Brandenburgo (los seis)

S. Barber Adagio para cuerda op. 11

B. Bartok Danzas de Transilvania

Divertimento para orquesta de cuerda

B. Britten Sinfonía Simple op. 4

A Corelli Concertos grossos op. 6 (nº 1- nº2- nº3- nº 5- nº6- nº 8)

E. Grieg Suite Holberg op. 4o

Dos melodías elegíacas op. 34

A. Piazzola La muerte del angel

Milonga del ángel

P. Warlock Suite Capriol

H. M. Gorecki Tres piezas en estilo antiguo

G. Holst St. Paul’s suite

A. Vivaldi Sinfonía nº 3 RV 149 en Sol M

J. Pachelbel Canon

W. Boyce Sinfonía nº 4

H. Purcell Chacona en Sol

N.A. Rimski-Korsakov Russian Dancers

 

ORQUESTA DE CÁMARA

 

A. Liadov Eight Russian Popular Songs op. 58

B. Bartok Danzas populares rumanas para orquesta

C. Baguer Sinfonías nº 3- nº 5

C.W. Gluck Obertura de “Alceste”

E. Granados Intermezzo de “Goyescas”

G.F. Haendel Entrada de la Reina de Saba de “Salomón”

H. Purcell Abdelazar

I. Stravinski Danzas concertantes

J. Sibelius Kuolema op. 44

M. Ravel Pavana para una infanta difunta

P. Mascagni Intermezzo Sinfónico de “Cavallería rusticana”

R. Wagner Idilio de Sigfrido

I. Lutoslawski Pequeña suite para orquesta

 

ORQUESTA SINFÓNICA

L.v. Beethoven Sinfonías nº 1- nº5- nº6-

Obertura Coriolano

Obertura Egmont

J. Haydn Sinfonía nº 92, “Oxford”

Sinfonía nº 94, “La sorpresa”

Sinfonía nº 100, “Militar”

Sinfonía nº 103, “El redoble de timbal”

Sinfonía nº 104,”Londres”

L. Janacek Danzas lachianas para orquesta

F. Mendelssohn Sinfonía nº 4, “Italiana”

El sueño de una noche de verano, Obertura op. 21

D. Milhaud Saudades do Brasil op. 67

W.A. Mozart Sinfonía º 40 en Sol m

Sinfonía nº 41, “Júpiter”

Obertura “El rapto en el serrallo”

Obertura “Las bodas de fígaro”

Obertura “La traviata”

Obertura de “La Flauta Mágica”

S. Prokofiev Sinfonía n1 “Clásica”

Suite del Ballet Chout op. 21 bis

Obertura sobre temas judíos op. 34 bis

Pedro y el lobo op. 67

M. Ravel Bolero

Pavana

N.A. Rimski-Korsakov Capricho Español

G. Rossini Obertura “El barbero de Sevilla”

Obertura “Guillermo Tell”

Obertura “La Gazza Ladra”

C. Saint-Saens El Carnaval de los animales

E. Satie Gymnopedies nº1 y nº 3 (versión orquestal de Debussy)

D. Shostakovich Jazz Suite nº 2

F. Schubert Sinfonía nº 8 “Incompleta”

Marcha Militar

J Strauss (hijo) Tritsh-tratsh Polka

Polka Truenos y relámpagos

Marcha Radetsky

Danubio Azul

J. Turina Danzas fantásticas, poema sinfónico op.22

G. Verdi Obertura “La fuerza del destino”

J.C. Arriaga Obertura “Los esclavos felices”

Sinfonía en Re m

J. S. Bach Suite (Obertura) nº 1 y nº 3

L. Bernstein West side story (Danzas sinfónicas)

G. Bizet Carmen (Suite nº 1 y  nº 2)

La arlesiana, suite nº 1 y nº 2

J. Brahms Sinfonía º 3

Danzas húngaras nº 1- nº3- nº-5 –nº7

P. I. Tchaikovski Suite de Cascanueces op. 71 a

El Lago de los cisnes

Suite de la Bella durmiente del bosque op. 66 a

L. Delibes Coppelia, suite de orquesta

P. Dukas El aprendiz de brujo, scherzo sinfónico

A. Dvorak Danzas eslavas op.46 nº 1- nº4- nº 8

E. Elgar Pompa y circunstancias op. 39

M. de Falla El amor brujo

El sombrero de tres picos

G. Fauré Pavana para orquesta op. 50

C.W. Gluck Orfeo y Eurídice (extractos sinfónicos)

E. Grieg Peer Gynt, Suites nº 1 y 2 op.46 y 55

J. Guridi Diez melodías vascas

Preludio al 2º acto de “El Caserío”

R. Carnicer Obertura para Il barbiere di Seviglia

L. Anderson Sleigh Ride

The Syncopated clock

Jazz Legato

The Typewriter

H. Mancini Moon river

G. Giménez Intermezzo de “Las bodas de Luis Alonso”

L. v. Beethoven Sinfonía nº 6 “Pastoral

Sinfonía nº 1

Sinfonía nº 5

Borodin Danzas polovtsianas del Príncipe Igor

Von Suppè Obertura de “Caballeria Ligera”

Gounod Marcha Funeral para una marioneta

Rimsky-Korsakov Dance of the tumblers from “The snow Maiden”

I. Berling There’s no bussiness like show bussiness

Cheek to cheek

 

CONCIERTOS PARA INSTRUMENTOS SOLISTAS

 

J. Haydn Concierto para violoncello en Re M

Concierto para trompa en Re M (Hob.VIId.3)

Concierto para trompeta en Mi B

J. N. Hummel Concierto para trompeta en MI B Mayor

J. Ibert Concierto para flauta

D. Kabalevski Concierto para violín y orquesta nº 1

A. Katchaturian Concierto para violín/flauta y orquest

E. Lalo Sinfonía española, para violín y orquesta

F. Mendelssohn Concierto para violín nº 2, en Mi m

W. A. Mozart Conciertos para piano (nº 12- K 414- nº 21-K 467; nº 23-K488-nº 6-K238; nº 18-K456)

Conciertos para violín (nº 2-3-4 y 5)

Concierto para trompa nº 3

Concierto para clarinete en La M

Concierto para fagot y orquesta en Si B M

Conciertos para flauta (nº 1 y nº 2)

M Ravel Concierto para piano en sol M

C. H. Reinecke Concierto para flauta y orquesta

Bizet-Borne Fantasia sobre Carmen para Flauta y orquesta

H. Vieuxtemps Concierto para violín nº 5 op. 37

A. Vivaldi Las cuatro estaciones

Concierto en la m para violín

Concierto en Sol M para violoncello

Concierto en Sol m para flauta op 342

Concierto para dos violines

J. S. Bach Concierto para violín en La m BWV 1041

Concierto para violín en Mi M BWV 1042

Doble concierto para dos violines BWV 1043 en Re m

L.v. Beethoven Conciertos para piano y orquesta nº 1-nº 2- nº 3- nº 4

Romanzas para violín y orquesta (op. 40 y Op.50)

M. Bruch Concierto para violín nº 1 en sol m op. 26

Chaminade Concertino para flauta y orquesta

Ginastera Impresiones de la Puna para flauta y orquesta

C. Saint-Saens Introducción y Rondó Caprichoso para violín

Concierto para violín y orquesta nº 2

Concierto nº 1 para cello y orquesta

R. Strauss Concierto nº 1 para Trompa y Orquesta

L. Brower Tres Danzas concertantes para Guitarra y orquesta de cuerda

Koussevitsky Concierto para Contrabajo y orquesta

Dittersdorf Concierto para Contrabajo y orquesta

Sarasate Aires Gitanos

Shostakovich Concierto para piano y orquesta

Accolay Concierto para violín y orquesta

C. Debussy Fantasía para piano y orquesta

Eddie Sauter “Focus suite” para saxo Jazz y orquesta de cuerda (Estreno en Europa)

F. David Concierto nº 4 para Trombón y Orquesta

A. Piazzola Milonga del ángel, para trombón y orquesta de cuerda

A. Pryor The blue bells of Scotland, para trombone y orquesta

 

 

SINFÓNICO-CORAL

 

J. Rutter Mass of the Children

The Lord Bless you and Keep you

For the Beauty of the Earth

F. Schubert Misa en Sol M

L.v. Beethoven Cantata

Misa en Do

G. Verdi Coro de Esclavos hebreos de “Nabuco”

P. Antonio Soler Coro de ángeles

Contradanza de colegio

D. Buxtehude Jesu Meine Freude

In dolci jubilo

Cantate Domino Canticum Novum

H. Schutz Concierto espiritual “El Señor es mi luz”

F. Cotarelo Todos le llevan

J. S. Bach Jesus meine Freude

Nun singet und seid froh

P. Mascagni Introducción y Coro de ángeles

G.F. Haendel El Messias Oratorio

W. A. Mozart Réquiem

Te Deum

G. B. Pergolesi Stabat Mater

A. Vivaldi Gloria

Credo

L. v. Beethoven Misa en Do m op.86

G. Charpentier Te Deum

G. Fauré Réquiem

J. Elberdin Magnificat

X. Sarasola Gure Zortzi Abesti (Orquest.: M. Lorenzo de Reizábal)

Ave Maria

Pater Noster

K. Jenkins Réquiem

F. Ibáñez Iribarria Ave Maria

Juegos de Otoño

D. Azurza Gloria

Ur Bidea

E. Ugalde Iratxoa

A. Caldara La Pasión de Nuestro Sr. Jesucristo

E. Butler Liturgycal Suite

A. Vives Coro de Románticos de Doña Francisquita

F. Chueca Introducción y Coro de las calles de “La Gran Vía”

T. Bretón Seguidillas de “La verbena de la paloma”

B. Goikoetxea Misa en Sol

L. Cherubini Ave Maria

G. Holst Christmas Day

S. Wesley Ave Maris Stella

T. Aragües Suite de Navidad

 

MÚSICA DE CINE

 

H. Mancini “Desayuno con diamantes” (Selección)

J. Williams “Jurassic Park” (Selección)

“Star Wars “ (Tema principal)

“Superman” (Tema principal)

“ET” (Tema principal)

"La lista de Schindler"

J. Horner “Titanic” Suite

Varios “007 James Bond” (Recopilatorio de temas)

M. Levin “101 Dálmatas” (Selección)

E. Morricone “La Misión”

L. Schiffrin “Misión Imposible”

B. Coulais “Los chicos del Coro” (Selección)

F. Velázquez Banda sonora original del cortometraje “El Gran Zambini”

Jordi Bello Banda sonora original del cortometraje “Silencios”